师生联盟

 找回密码
 立即注册

搜索
查看: 197|回复: 0

10月发9月的工资,个税按3500还是5000?

[复制链接]
  • TA的每日心情
    郁闷
    2018-12-7 08:14
  • 签到天数: 50 天

    [LV.5]常住居民I

    53

    主题

    166

    帖子

    116

    积分

    宾客

    Rank: 6Rank: 6

    积分
    116
    7
    1094
    应助文献
    8
    最后登录
    2018-12-7
    发表于 2018-9-29 08:29:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
    答:根据《全国人民代表大会常务委员会关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》《财政部 税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》(财税〔2018〕98号),纳税人2018年10月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,适用通知规定的5000元基本减除费用和新的税率表, 2018年10月1日前实际取得的工资薪金所得,无论税款是否在2018年10月1日以后由扣缴单位申报入库,均适用税法修改前的3500元基本减除费用和旧税率表。

    也就是说,是否按照通知规定计算个人所得税,是以纳税人实际拿到钱的时间来划分,2018年10月1日(含)以后拿到工资的,无论属于哪个月的劳动所得,都按照通知规定计算缴纳个人所得税。
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表